Elenco dei Partecipanti alla Riunione Pre-Sinodale

Print Mail Pdf

inglese testa web

 

XV Assemblea Generale Ordinaria del Sinodo dei Vescovi

 

I GIOVANI, LA FEDE E IL DISCERNIMENTO VOCAZIONALE

 

RIUNIONE PRE-SINODALE

Elenco dei Partecipanti

 

Roma, 19-24 marzo 2018

 

A. SEGRETERIA GENERALE DEL SINODO DEI VESCOVI

          SEGRETARIO GENERALE

  Sua Em.za Rev.ma Card. Lorenzo BALDISSERI,           Segretario Generale del Sinodo dei Vescovi (Città del Vaticano).

          SOTTO SEGRETARIO

  Sua Ecc.za Rev.ma Mons. Fabio FABENE, Sotto-Segretario del Sinodo dei Vescovi (Città del Vaticano).

 

 

B. DICASTERO PER I LAICI, LA FAMIGLIA E LA VITA

Sua Em.za Rev.ma Card. Kevin Joseph FARRELL, Prefetto del Dicastero per i Laici, la Famiglia e la Vita (Città del Vaticano).

Rev. Alexandre Awi MELLO,I. Sch., Segretario del Dicastero per i Laici, la Famiglia e la Vita (Città del Vaticano).

 

 

C. COORDINATORI GENERALI DELLA RIUNIONE

  Rev.da Suora Nathalie BECQUART, Responsabile del servizio nazionale dei giovani e delle vocazioni della Conferenza Episcopale Francese (Francia)

  Rev. P. Jean Paul HERNÁNDEZ, S.I., Comunità Internazionale "Pietre Vive" (Svizzera)

Rev. Augusto ZAMPINI, Dicastero per il Servizio delle Sviluppo Umano Integrale (Città del Vaticano)

 

 

D. RAPPRESENTANTI DEL MONDO GIOVANILE DALLE CONFERENZE EPISCOPALI

                                                                   

                                                          A F R I C A

 

ANGOLA e SÃO TOMÉ

        Sig. Fernando Cawendimba CORREIA, Membro do secretariado Nacional da Pastoral Juvenil (Angola).

 

BENIN

        Sig. Orou Gani MANGA B. MONSORGUI, Responsable Diocésain de la Jeunesse.

 

 

BOTSWANA, SUD AFRICA e SWAZILAND

        Sig.a Mary ZOMBA, Segretaria Generale del Comitato Interdiocesano Giovanile (Sud Africa).

 

BURUNDI

        Sig.a Ingria INEZA, Membre du Comite National des Jeunes.

 

CAMERUN

        Sig. Aristide Marie MASSAGA NGONDA, Parrocchia di Santa Teresa di Nkol Nguié (Arcidiocesi di Yaoundé).

 

CIAD

        Sig. Djenaroum DJIMTOLOUM, Segretario della Commissione Episcopale dei Giovani.

 

CONGO (Rep. del)

        Sig.a Ursula Tersyne BOCKABE BOKETE, Responsabile della Comunicazione della Gioventù.

 

CONGO (Rep. Democratica del)

        Sig.a Merveille MANTANTU VITA, Mouvement International des Intellectuels Catholiques (MIIC-Pax Romana).

 

ETIOPIA ed ERITREA

        Sig.a Elsabeth Efrem ESTIFANOS, Member of the Catholic Pastoral Team for Mission Animation (Etiopia).

 

GABON

        Sig. Seraphin MBOULOU MBOULOU, Président de la Pastorale Diocésaine des Jeunes à Port-Gentil.

 

GAMBIA e SIERRA LEONE

        Sig. Patrick Kpengba GAIMA, President of the Catholic Youth Organisation, Archdiocese of Freetown (Sierra Leone).

 

GHANA

        Sig. Charles Mark ODOI, Chairman of the Youth in the Archdiocese of Accra; Treasurer of the Ghana National Catholic Youth.

 

GUINEA

        Sig. Henry GUILAVOGUI.

 

KENYA

        Sig. Cornelius Baba OPOLLO, Our Lady of Mt. Carmel and St. Charles Lwanga Nkoroi Catholic Parish.

 

MADAGASCAR

        Sig.a Maminjaratiana Michella Sylvia RANDRIAMANANA, Membre de bureau dans la fédération.

 

MALAWI

        Sig. Tamandani Meruis KAMUYANJA, Young Christian Workers (YCW).

 

MALI

        Sig. Fulgence DABOU.

 

MOZAMBICO

        Sig.a Silvia Francisco Aliasse MALACHI, Responsabile aggiunta dei giovani.

 

NAMIBIA

        Sig.a Petrina Cecilia JAAR, Youth Leader (Diocese of Keetmanshoop).

 

NIGERIA

        Sig. Vincent Paul NNEJI

        Sig. Thomas Tuammen TSENKUS.

 

OCEANO INDIANO (C.E.D.O.I.)

        Sig.a Marie Joannie Ornella JEAN-PIERRE, Rappresentante della Conferenza Episcopale dell'Oceano Indiano (Maurizio).

 

REPUBBLICA CENTROAFRICANA

        Sig.a Charlene Miriella Sandra GARBA-OUANGOLE, Chercheuse a l'Institut Pasteur de Bangui.

 

RWANDA

        Rev. Leonard MUNYANGAJU, Directeur National de la Pastorale des Jeunes.

 

SENEGAL, MAURITANIA, CAPO VERDE E GUINEA-BISSAU

        Sig.a Leatitia Genevieve Ombelina Awa FAYE, "Jeunesse Ouvriere Chretienne" (JOC) (Senegal).

 

SUDAN

        Sig. Joseph Michael Kanido ZIAZIA, Youth activities in the diocese of Tombura - Yambio.

TANZANIA

        Sig. Deogratias Steven MASANGIA, Studente universitario impegnato nella pastorale in Tanzania.

 

TOGO

        Sig. Kofi Espoir KATO, Studente di Teologia nel Seminario Interdiocesano S. Giovanni Paolo II, Arcidiocesi di Lomé.

 

UGANDA

        Sig.a Doreen NSHABOHURIRA, Youth leader.

 

ZAMBIA

        Sig. Mulenga CHANDA, Parish Chairperson, Committee Member at National Level.

 

ZIMBABWE

        Sig.a Tendai KAROMBO, National Catholic Youth Council Chairperson (Zimbabwe)

 

 

                                                       A M E R I C A

 

ANTILLE

        Sig.a Khadine BOVELL, Youth Ministry in Port of Spain (Trinidad e Tobago).

 

ARGENTINA

        Sig. Santiago Emanuel TOGNETTI, Referente del Movimiento de los Focolares en la Comisión Nacional de PJ.

        Sig.a Noelia Noemi BARRERA, Coordinadora de Pastoral de Juventud Arquidiocesana de Santa Fe de la Vera Cruz y Coordinadora Regional.

 

BOLIVIA

        Sig.a Patricia ESPINOZA BLANCO, Secretaria Ejecutiva de Pastoral Juvenil, Equipo de Formación de la Arquidiócesis de La Paz.

 

 

BRASILE

        Sig.a Juliene MARTINS BARROS, Coordinatrice del team di comunicazione (Jovenes Conectados).

        Sig. Davi RODRIGUES DA SILVA, Segretario Nazionale della Pastorale della Gioventù.

        Sig.a Ariany de OLIVEIRA LEITE.

 

CANADA

        Sig.a Emilie CALLAN, Productrice - Foundation Catholique Sel et Lumière média; Cathechesis of the Good Shepherd.

        Sig. Jacob Jason GENAILLE-DUSTYHORN, Youth for Christ Hockey Leage (Saskatoon).

 

CILE

        Sig. Germán VILLARROEL GODOY, Membro della Commissione Nazionale di Pastorale Giovanile.

 

COLOMBIA

        Sig. Kevin Alexander MORALES ROJAS, Delegato Giovane diocesano di Pastorale Giovanile.

        Sig.a Neisy Fernanda TENORIO QUIÑONES, Delegata Giovane diocesana di Pastorale Giovanile.

 

COSTA RICA

        Sig.a Daniela FALLAS VALVERDE, Delegata Nazionale dei Giovani.

 

CUBA

        Sig.a Yuleisy VAZQUEZ MORERA, Animadora diocesana y parroquial de Pastoral Juvenil.

 

ECUADOR

        Sig.a Diana Gardenia TERÁN GUERRERO, Delegada de la Pastoral Juvenil de Babayo, Representante de la Comisión Nacional.

 

EL SALVADOR

        Sig. Martín Ernesto MUÑOZ CIENFUEGOS, Delegado Nacional de Pastoral Juvenil.

 

GUATEMALA

        Sig.a Ana Lucía CHINCHILLA PALACIOS, Coordinadora de Vicaría y Delegada a la Comisión Nacional.

 

HAITI

        Sig. Jackson FRANÇOIS, Responsabile del gruppo di Azione Cattolica.

 

HONDURAS

        Sig.a Lourdes María CASTELLANOS PERDOMO, Membro del Dipartimento di Pastorale Giovanile di Honduras.

 

MESSICO

        Sig.a Carmen Daniela ROMÁN FONSECA, Pastoral Juvenil en Colegio.

        Sig.a Cynthia Edith LÓPEZ NOGUEZ, Delegada para la Pastoral Juvenil (Provincia de Tlalnepantla).

        Sig. Roberto Carlos PAULÍN MENDOZA, Pastorale Giovanile Diocesana (Izcalli).

 

NICARAGUA

        Sig.a Belkys de los Angeles GUEVARA ZAMORA.

 

PANAMÁ

        Sig. Yithzak Yerel GONZÁLEZ MURGAS.

 

PARAGUAY

        Sig. Marcos Antonio GONZÁLEZ IGLESIA, Secretario Ejecutivo de la Pastoral de la Juventud del Paraguay.

 

PERÚ

        Sig.a Kelly Maricela CARRANZA CASANA.

 

PORTO RICO

        Sig. Juan Antonio MARTÍNEZ GUZMÁN, Segretario Esecutivo della Pastorale Giovanile di Porto Rico.

 

REPUBBLICA DOMINICANA

        Sig.a Karynn Angelys RAMOS DEL ROSARIO, Segretaria Esecutiva Nazionale della Pastorale Giovanile.

 

STATI UNITI D'AMERICA

        Fr. Javier HANSEN, F.S.C., Insegnante alla Scuola Superiore della Cattedrale, El Paso, TX.

        Sig. Nicholas LÓPEZ, College Campus Minister.

        Sig.a Kathryn PREJEAN McGRADY, Studentessa di Teologia, Letteratura e Storia.

 

URUGUAY

        Sig.a Sofia QUIÑONES, Delegada joven por la Diócesis de Salto en la Comisión Nacional de Pastoral Juvenil.

 

VENEZUELA

        Sig.a María José ROJAS TROCELIS, Segretaria Esecutiva del Dipartimento di Adolescenza e Gioventù.

 

                                                              A S I A

 

BANGLADESH

        Sig. William NOKREK, Episcopal Commission for Youth.

 

CINA

        Sig.a Hsiao-Mei FENG, Drama Group of Magis Youth Center and Christian life Community.

        Sig.a Chenk Ling CHAN, Youth Leader.

        Sig.a Pengli REN, Vice Presidente della Commissione Diocesana per la Pastorale Giovanile di Taiyuan.

 

COREA

        Sig.a Jinsoo BAEK, Presidente del Gruppo di Giovani Adulti.

 

FILIPPINE

        Sig.a Alyanna Therese PANGILINAN, Member of the Christian Family Movement, Youth volunteer in the Diocesan Commission on Youth (Diocese of Bacolod).

        Sig. Gerald Rey COQUIA, Councilor, Archdiocesan Youth Council (Archdiocese of Palo).

 

GIAPPONE

        Sig.a Haruka MATSUSHIMA, Leader of Students association belonging to Yokohama diocese, Youth community staff leader in Catholic foundation.

 

INDIA (C.C.B.I.)

        Sig. Paul Jose PADAMATTUMMAL, Administrative Manager in an Educational Software Firm (Kerala).

        Sig. Percival HOLT, National Youth President (ICYM - CCBI India).

        Sig.a Shilpa EKKA, Indian Catholic Youth Movement (ICYM), Odisha.

INDONESIA

        Sig.a Anne Aprina PRISKILA, Youth Commission of the Bishops' Conference of Indonesia.

 

IRAN

        Sig. Marcel PIREH ZAD, Arcivescovato Caldeo di Teheran, membro del "Salvation Youth Group".

 

KAZAKHSTAN

        Sig. Vassiliy PETRIV, studente della Diocesi di Karaganda, presso la Pontificia Università della Santa Croce a Roma.

 

LAOS e CAMBOGIA

        Sig. Vilay AKALARD.

 

MALAYSIA - SINGAPORE - BRUNEI

        Sig.a Felicia NICHOLAS, Parish Youth Coordinator, Apostolate Vicariate of Brunei Darussalam (Brunei Darussalam).

 

PAESI ARABI

        Sig. Alà ABU KHADER, Secretary General of the Christian Youth in Jordan (Gerusalemme).

        Sig.a Caroline Kate MONTEFRIO, Mission Volunteer for CFC Youth.

 

PAKISTAN

        Sig. Daniel BASHIR, Archdiocese of Karachi.

 

THAILANDIA

        Sig.a Apinya HIRANYAWECH.

 

VIETNAM

        Sig. Cao HUU MINH TRI.

 

                                                         E U R O P A

 

ALBANIA

        Sig.a Doreta FRANI, Coro dei giovani, Parrocchia di San Paolo a Tirana.

 

AUSTRIA

        Sig.a Eva WIMMER, studentessa di Teologia cattolica.

 

BELGIO

        Sig. Annelien BOONE.

 

BIELORUSSIA

        Sig.a Ekaterina ADAMCHIK, Parrocchia della Santissima Trinità della città di Minsk.

 

BOSNIA ed ERZEGOVINA

        Sig.a Nikolina ZOVKO, Movimento della Gioventù Francescana.

 

BULGARIA

        Sig.a Irina DZHUNDRINA, Responsabile per giovani e scout a livello parrocchiale e nazionale.

 

CONFERENZA EPISCOPALE INTERNAZIONALE DEI SS. CIRILLO E METODIO

        Sem. Csaba Szabó SZEPESI, Seminarista della diocesi di Subotica (Serbia).

 

CROAZIA

        Sig.a Josipa BARTOVČAK, Archdiocesan Youth Choir Leader.

 

FEDERAZIONE RUSSA

        Sig.a Oksana PIMENOVA, Secretary of the Organizing Committee of the Bishop and Youth Meetings in the Archdiocese of Moscow.

 

FRANCIA

        Sig. Adrien LOUANDRE, Equipe Nationale Ecclesia Campus.

        Sig.a Claire CARALP, Coordination des Jeunes Professionnels (CoJP).

        Sig.a Eugénie PARIS, Responsable de la pastorale, étudiante, Diocèse de Rouen.

 

GERMANIA

        Sig. Paul METZLAFF, Impegnato nella pastorale parrocchiale nella Conferenza Episcopale.

          Sig. Thomas ANDONIE, Federal Chairman of BDKJ, Youth leader in Germany.

          Sig.a Magdalena Maria HARTMANN, Acolyte, Youth work (Schoenstatt Youth).

 

GRAN BRETAGNA (INGHILTERRA E GALLES)

        Sig. Isaac WITHERS, Stagista in Comunicazioni presso la Conferenza Episcopale di Inghilterra e Galles.

 

GRAN BRETAGNA (SCOZIA)

        Sig. Sean Joseph DEIGHAN, Youth Worker at Archdiocesan level (Glasgow).

 

GRECIA

        Sig.a Paula Eleni GROSYK.

 

IRLANDA

        Sig. Siobhain BRADLEY, Youth Ministry Office.

 

ITALIA

        Sig. Andrea CASTAGNETTI.

          Sig. Andrea DE IURI, studente universitario impegnato nella nuova evangelizzazione.

          Sig.a Gabriella SERRA, Presidente Nazionale della Federazione Universitaria Cattolica Italiana (FUCI).

 

LETTONIA

        Sig.a Velta SKOLMEISTERE, active position in Youth Centre.

 

LITUANIA

        Sig.a Gintarė DRAGŪNAITĖ, Vilnius Archdiocese Youth Center (Lituania).

 

MALTA

        Sig. Benjamin FLORES MARTIN, Delegate for Youth and Malta Catholic Youth Network.

 

PAESI BASSI

        Sig. Daniël Gerardus Maria HAKVOORT, Operatore sociale nella Diocesi di 's-Hertogenbosch.

 

POLONIA

        Sig.a Karolina BŁAŻEJCZYK, Catholic Youth Association in parish.

          Sig.a Anna KUPISZEWSKA, Center for Youth Ministry in Lublin, Catholic Youth Association.

 

PORTOGALLO

        Sig.a Joana Filipa PEREIRA BRAGA TAVARES SERÔDIO, Dipartimento Nazionale di Pastorale Giovanile.

 

REPUBBLICA CECA

        Sig.a Markéta IMLAVFOVÁ, Faculty of Education, Charles University (Prague).

 

ROMANIA

        Sig.a Celina DUMITRU, Consigliere Nazionale per il Settore giovani dell'Azione Cattolica.

 

SCANDINAVIA

        Sig.a Elin JÖNSSON, Diocesan Director of Youth Ministry (Svezia).

 

SLOVENIA

        Sig.a Špela PUCELJ, Youth Pastoral Office, Ljubljana Center.

 

SPAGNA

        Sig. Javier MEDINA SERRA, Equipo Coordinador de Juniors Movimiento Diocesano.

        Sig.a Cristina CONS RODRÍGUEZ, Proyecto Evangelización Pastoral Juvenil.

 

SVIZZERA

        Sig.a Medea Roxana SARBACH, JMJ, Nightfever.

 

TURCHIA

        Sig.a Tanya SAĞLAMOĞLU, Delegata dei giovani per la Commissione Pastorale della CET.

 

UCRAINA

        Sig.a Anna DODAR, Segretaria della Commissione per la Pastorale Giovanile.

 

UNGHERIA

        Sig.a Veronica KÀMÀN, Assistant at the Youth Commission of the Hungarian Catholic Bishops' Conference.

 

                                                        O C E A N I A

 

AUSTRALIA

        Sig.a Angela MARKAS.

 

NUOVA ZELANDA

        Sig.a Isabella McCAFFERTY, Young Church Consultant, Archdiocese of Wellington.

 

PACIFICO

        Sig. Paul COLLINS, Student in the Diocese of Samoa-Pago Pago (Samoa).

 

DALLE CHIESE ORIENTALI

 

  Chiesa Copta Cattolica

        Sig. Ramy FADL NAGIEB NAKHLA, General Coordinator of the Coptic Catholic Youth Committee (Egitto).

 

  Chiesa Greco-Melkita Cattolica

        Sig. Roy JREICH, Etudiant Doctoral Catholique, Coordinateur de la Jeunesse Melkite (Libano).

 

  Chiesa Sira Cattolica

        Sig. Tony TAHAN, Delegato della Chiesa Sira Cattolica (Libano).

 

  Chiesa Maronita

        Sig. Emile ABOU CHAAR, Membre responsable du service de la pastorale des jeunes au Patriarcat Maronite (Libano).

 

  Chiesa Caldea

        Sig. Safa AL ABBIA, Membro in Comitati per Giovani e Catechesi di Baghdad (Iraq).

 

  Chiesa Armena Cattolica

        Sig. Karnik George BANOSSIAN, studente universitario, Chiesa Armena Cattolica (Armenia).

 

  Chiesa Greco-Cattolica Ucraina

        Sig. Stepan MYSHKOVSKYI, Collaborator of the Youth Commission, Archeparchy of Lviv (Ucraina).

 

  Chiesa Siro-Malabarese

        Sig.a Anjana Treesa THADATHIL, Movimento Giovanile Siro-Malabarese (India).

          Sig. Arun Davis KALLELY, Movimento Giovanile Siro-Malabarese (India).

 

  Chiesa Siro-Malankarese

        Sig. Tinu KURIAKOSE, President, Malankara Catholic Youth Movement (India).

 

  Chiesa Romena

        Sig.a Ana-Maria OROS, impegnata nella pastorale parrocchiale della Chiesa Greco-Cattolica Romena (Romania).

        Sem. Liviu URSU, Presidente dell'Ufficio Giuridico dell'Arcieparchia di Fǎgǎraş şi Alba Iulia dei Romeni (Romania).

 

  Chiesa Rutena, U.S.A.

        Sig. Christopher RUSSO, Delegato della Chiesa Rutena (U.S.A.) (Stati Uniti d'America).

 

  Chiesa Slovacca

        Sig.a Viktòria ŽOLNOVÀ, group leader and voluntier for youth (Slovacchia).

 

  Chiesa Ungherese

        Sem. Mate SZAPLONCZAY, Seminarista della Chiesa Cattolica Ungherese (Ungheria).

 

DAI SEMINARI E DALLE CASE DI FORMAZIONE DEI RELIGIOSI E RELIGIOSE

       

        Sem. Karoli Joseph AMANI, Pontificio Collegio Urbano (Tanzania).

        Rev.da Suora Monica (Suor Judyta) BAJUK, Suore della Sacra Famiglia di Nazareth impegnata nella pastorale giovanile (Polonia).

        Sem. Vivek Lionel BASU, Pontificio Collegio Urbano (India).

        Sig.a Elisa BIASIN, Istituto Secolare Volontarie di Don Bosco, membro della Consulta Giovanile Zonale BS Nord (Italia).

        Rev.da Suora Chaoying (Suor Teresina) CHENG, Studentessa di Teologia, Collegio Missionario "Mater Ecclesiae" di Castel Gandolfo, Suora della Madre del Signore di Daming-Hebei (Cina).

        Sem. Robert Georg DAISER, Seminario St. Johannes der Täufer (Germania).

        Fr. Evanderson Luiz DE ABREU, S.X., Pia Società di S. Francesco Saverio per le Missioni Estere (Saveriani) (Brasile).

        Sem. Matheus Vinícius DE OLIVEIRA SANTOS, Seminarista del Seminario Maggiore Arcidiocesano di Nostra Signora di Fatima, Brasilia (Brasile).

        Sem. Tahi Landry EZAN, Pontificio Collegio Urbano (Costa d'Avorio).

        Sem. Christian HUEBNER, Seminarista dell'Arcidiocesi di Washington, Pontificio Collegio Nord Americano (Stati Uniti d'America).

        Sem. Remoun Naeem Ragheb KALAD, Seminarista della Chiesa Copta Cattolica (Egitto).

        Sem. Stanislas KAMBASHI, Seminarista della Compagnia di Gesù (Rep. Democratica del Congo).

        Rev.da Suora Jacinta Mueni KILONZO, Figlie di San Camillo (Kenya).

        Sem. Samuel Kimanjara MAINA, Pontificio Collegio Urbano (Kenya).

        Fr. Oto MEDVEC, O.M.I., Oblati di Maria Immacolata (O.M.I.) (Repubblica Ceca).

        Rev.da Suora Johncy Loyona (Suor Johncy) MUDIAPPAN, Figlie di Santa Maria della Provvidenza (India).

        Rev.da Suora Marie Chantal MUJAWUMUREMYI, Foyer de Charité Remera Ruhomdo (Rwanda).

        Rev.da Suora Aura Guadalupe ORTEGA LIMA, Misioneras de la Caridad de Maria Inmaculada (Guatemala).

        Sem. Carlos Miguel PEREIRA ROBEN, Pontificio Collegio Urbano (Timor Orientale).

        Sem. Miguel SANDOVAL GARCÍA, Seminario Diocesano de Guadalajara (Messico).

        Fr. Rikardus SELAN, Ordine Francescano Frati Minori (O.F.M.) (Indonesia)

        Sem. Jonathan VALA, Archdiocese of Sydney, Pontifical North American College, Baccalaureate in Sacred Theology (Australia).

        Sem. Earl Allyson VALDEZ, Seminarista del Seminario Maggiore di San Giuseppe della'Arcidiocesi di Manila (Filippine).

        Rev.da Suora Cristina VARGAS DIAZGRANADOS, F.M.A., Catechista, Figlie di Maria Ausiliatrice, Salesiane di Don Bosco (F.M.A.) (Colombia).

        Sem. Yulian VENDZILOVYCH, Seminario Santo Spirito di Leopoli (Ucraina).

        Rev.da Suora Marie Faustina Paige WOLNIAKOWSKI, R.S.M., Religious Sisters of Mercy in Alma, Michigan (Stati Uniti d'America).

        Rev. P. Pietro ZAULI, Studente del Triennio Filosofico, Frati Predicatori (Italia).

        Sem. Shaker Youhanan ZAYTOUNA, Pontificio Collegio Urbano (Iraq).

 

DALLE ASSOCIAZIONI, MOVIMENTI E COMUNITÀ

 

        Dott.ssa Luisa ALFARANO, Forum Internazionale di Azione Cattolica (Italia).

        Sig.a Chloé BARDIN, Responsable de Jeunes, Fondacio: chrétiens pour le monde (Francia).

        Sig. Romain BERTHELOT, Membro dell'Istituto Religioso del "Chemin Neuf" (Francia).

        Sig. Michele BORGHI, Delegato di Comunione e Liberazione presso la Consulta Nazionale di Pastorale Giovanile CEI (Italia).

         Sig. Jesús Fernando CEVALLOS MORENO, Idente Youth (Ecuador).

        Sig.a Clara COLMENERO ORDÓÑEZ, Movimento dei giovani dell'Istituzione Teresiana (ACIT Joven) (Spagna).

        Sig.a Eleonora DE LEO, International Catholic Youth Christian Workers (ICYCW) (Italia).

        Sig. Javier DE SALAS CASTELLTORT, Movimento Regnum Christi (Spagna).

        Sig. James Patrick DSOUZA, FIMCAP - Federazione Internazionale Cattolica dei Movimenti di Azione Parrocchiale (India).

        Sig. Thulio Donizete FONSECA SILVA, Responsabile dal Frende di Missione della Comunità Canção Nova a Queluz (Brasile).

        Sig. Lucas GALHARDO, Rappresentante del Movimento di Schoenstatt Internazionale (Brasile).

        Sig.a Adelaide IACOBELLI, International Youg Catholic Students (IYCS) (Italia).

        Sig. Alessandro IANNAMORELLI, Comunità di Sant'Egidio (Italia).

        Sig. Riccardo INSERO, Presidente della Gioventù Francescana d'Italia (Italia).

        Fr. Nathaniel JOHNSON, Giovani 2000 Internazionale (Stati Uniti d'America).

        Sig. Bertalan KISS, Federazione Internazionale dei Giovani (Ungheria).

        Sig. Sebastian George KODANKANDATH, Movimento Giovanile Internazionale Gesù (India).

        Sig.a Marta LAURIN, Mezzi di formazione dell'Opus Dei (Italia).

        Dott. Rui Pedro LOURENÇO TEIXEIRA, International Conference of Catholic Scouting (CICS) (Portogallo).

        Sig.a Evina MANOLA, Movimento Internazionale degli Studenti Cattolici Pax Romana (Grecia).

        Sig.a Mathilde MONTOVERT, Communauté du Chemin Neuf (Francia).

        Sig.a Daniela ORDOWSKI, MIJARC - Movimento Internazionale della Gioventù Cattolica Agricola e Rurale (Germania).

        Sig. Joaquín PARDO MURO, Idente Youth (Spagna).

        Sig. Andrea PESARE, Membro della Comunità Magnificat del Rinnovamento Carismatico Cattolico (RCC) (Italia).

        Sig.a Federica ROSSI, catechista e membro del Movimento Eucaristico Giovanile (Italia).

        Sig. Janez Evangelist RUS, Comunità dell'Emmanuele (Slovenia).

        Sig. Alvaro Santiago SALAZAR TORRES, Comunità di Vita Cristiana (CVX) (Perù).

        Sig.a Gladis Noemí SANCHES, Movimento dei Focolari (Paraguay).

        Sig.a María Eugenia SEHARA PIÑEYRO, Movimento Giovanile Salesiano di Uruguay (Uruguay).

        Sig.a Bárbara TAVARES DE MELO FREITAS, Comunità Cattolica Shalom (Brasile)

        Sig. Davide TOMA, Cammino Neocatecumenale (Italia).

        Sig. Giacomo TROVÒ, rappresentante giovanile della Comunità Missionaria di Villaregia (Italia).

          Sig. Tomás VIRTUOSO, YTOL - Squadra giovanile di Nostra Signora (Portogallo).

 

DALLE SCUOLE E UNIVERSITÀ CATTOLICHE

 

        Sig. Filipe ALVES DOMINGUES, Studente di Scienze Sociali del Terzo Ciclo presso la Pontificia Università Gregoriana (Brasile).

        Sig. Antonio ARCADI, dottorando presso la Pontificia Università Lateranense (Italia).

        Sig. Mena Yousef Fahien ASKHARON, Studente presso l'Istituto Universitario Sophia (Egitto).

        Sig. Tommaso BACCI, Studente di Teologia presso la Pontificia Università Gregoriana (Italia).

        Sig.a Tetyana BRATISHKO, studentessa di Teologia presso la Pontificia Università S. Tommaso d'Aquino (Ucraina).

        Sig.a Antonella BRESCIA, studente di giurisprudenza, Università di Bari Aldo Moro (Italia).

        Sig.a Linda COPPO, Istituto Canossiano "Madonna del Grappa" (Treviso), Liceo Scientifico Opz. Scienze Applicate (Italia).

        Sig. Marco COPPOLARO, Dottorando presso l'Università la Sapienza di Roma (Italia).

        Sig.a Samantha LIN, Studentessa della Pontificia Università Gregoriana (Canada).

        Sig.a Maria MUTHER, student and research assistant, Katholische Universität Eichstät-Inglostadt (Germania).

        Sig.a Heliarimalala Natacha RAZAVA, Dottoranda in Scienze Politiche, Istituto Universitario Sophia (Madagascar).

        Sig.a Stephanie SANTOS, student, Australian Catholic University (Australia).

        Sig. Florio SCIFO, studente presso la Pontificia Università Salesiana (Italia).

        Sig.a Chiara TOMASSILLI, studentessa di Teologia presso la Pontificia Università Salesiana (Italia).

        Sig. Lachlan TOMKINS, student, Australian Catholic University (Australia).

        Sig. Jonathan Oliver VEIT, student and research assistant, Katholische Universität Eichstät-Inglostadt (Germania).

        Sig. Roberto VERA AGUILAR, studente di Teologia presso la Pontificia Università della Santa Croce (Messico).

 

DA SPECIFICI AMBITI VARI

 

        Sig. Mahfoud ALDAHER, Studente di Letteratura a Roma (Comunità di Sant'Egidio) (Siria).

        Sig. Florian BABŢAN VARGA, Musicista (Chitarra classica) (Romania).

        Sig. Michele BELLINI, giovane impegnato nel mondo della politica, Ecole des Affaires internationales de Sciences Po Paris (Italia).

        Sig. Davide BELLUCCI, Dottorando in Economia presso il Collegio Carlo Alberto dell'Università di Torino (Italia).

        Sig. Cosmo BINETTI, Ordinariato Militare, Graduato in Marina e allievo Cappellano Militare (Italia).

        Sig.a Anita BÍRÓ, Studente della Facoltà di Lingua e Letteratura inglese e spagnola di Cluij (Romania).

        Sig. Sandro BUCHER, Journalism and Organizational Communication (Svizzera).

        Sig.a Sarah BURROWS, Coordinator Youth and integral Ecology, Catholic Agency for Overseas Development (CAFOD) (Gran Bretagna).

        Sig.a Judith Hanil CABALLERO GONZÁLEZ, Studentessa, Lavoro Sociale (UNA), Scholas Occurrentes (Paraguay).

        Sig.a Giulia CACELLI, impiegata Coop. Sociale "Casa Ilaria" (Italia).

        Sig. Valentino D'ANGELO, Centro Italiano di Solidarietà don Mario Picchi (Italia).

        Sig. Santiago D'ORS SILVA, Docente di Letteratura (Spagna).

        Sig. Jonas FELDMANN, studente di Medicina (Svizzera).

        Sig. Giacomo FIORI (Italia).

         Sig. Edwin Andrés GALEANO ÁLVAREZ, studente di Ingegneria Amministrativa, Scholas Occurrentes (Colombia).

        Sig. Maximilian GIGL, Dottorando in Storia dell'Arte presso l'Università pubblica di Monaco, Responsabile del gruppo "Pietre Vive" a Monaco di Baviera (Germania).

        Sig.a Sukriti Melanie Flores GRACIAS (India).

        Sig.a Ranya Yaqoob HANNA, Operatrice della Federazione Organismi Cristiani di Servizio Internazionale Volontario (FOCSIV) per l'immigrazione (Iraq).

        Sig. Davit HARUTYUNYAN, Freelance artist, Musician (Armenia).

        Sig. Gevorg HARUTYUNYAN, Volunteer, social worker and filmmaker (Armenia).

        Sig.a Ani KHACHATRYAN, mondo informatico, volontario (Armenia).

        Dott. Maciej KLIMASIŃSKI, Membro dell'Associazione Cattolica Accademica "Soli Deo" presso l'Università di Medicina (Polonia).

        Sig. Gábor KOFFOL, Kinesitherapy and Special motor function - BsC (Ungheria).

        Sig. Panayiotis KRASHIAS, Cyprus Youth Council, Secretary of International Relations (Cipro).

        Sig. Pierre LACOSTE, Membre de l'èquipe sociale de "Par Iewescht Syr Saint-Esprit", Archidioèse de Luxembourg (Lussemburgo).

        Sig. Francesco LAURETI, Studente nel Dipartimento di Scienze Diplomatiche dell'Università di Trieste, Gorizia (Italia).

        Sig. Paolo MINNIELLI, Studente di Liceo Classico, Accademia Nazionale d'Arte Drammatica (Italia).

        Sig. Joseph Sapati MOEONO-KOLIO, Delegato di Caritas Internationalis (Samoa).

        Sig.a Corina Fiore MORTOLA RODRÍGUEZ, Docente de Canto para Teatro Musical (Messico).

        Dott. Domenico MUSSO, Osservatorio Internazionale dei Giovani Cattolici (IOYC) (Italia).

        Sig. Reginald NALUGALA, Poverty-Governance and Management Studies for Social Transformation (Kenya).

        Sig.a Tinyiko Joan NDABA, giovane impegnata nella sensibilizzazione e nella prevenzione della tratta di persone (Sud Africa).

        Sig.a Alina Rafaela OEHLER, scrittrice e giornalista cattolica (Germania).

        Sig.a Blessing OKOEDION, Mediatrice culturale (Nigeria).

        Sig.a Ena PEEVA, Fondo Ecuatoriano Populorum Progressio (FEPP) (Macedonia).

        Sig.a Nicole PERONE, Formazione alla Fede per Adulti nella diocesi di Hartford (Stati Uniti d'America).

        Sig.a Giulia PINSONE, Centro Italiano di Solidarietà don Mario Picchi (Italia).

        Sig.a Giulia PRIVITELLI, Laureata in Storia dell'Arte, Comunità delle "Pietre Vive" (Malta).

        Sig. Maxime RASSION, Presidente della Junior Consulting del Institut Catholique de Paris (ICP) (Francia).

          Sig.a Neža REPANŠEK, giovane impegnata nel volontariato (Slovenia)

        Sig.a Mariel SAAVEDRA ZÁRATE, Tennista e danzatrice (Messico).

        Sig.a Rima SAHAKYAN, Volontaria, youth worker (Armenia).

        Sig. Ivan ŠAREC, Cadetto dell'Università Militare Croata (Croazia).

        Sig. Stepan SARGSYAN, Youth Worker (Armenia).

        Sig. Lorenzo SEMPLICI, Capo Scout Agesci presso la parrocchia di San Policarpo di Albano (Italia).

        Sig.a Enkolina SHQALI, studentessa universitaria di Relazioni Internazionali (Albania).

         Leon Patrick SOUZA, Delegato di Caritas Internationalis (Brasile).

        Sig.a Camille TILAK, giovane impegnata nel mondo della politica, Academie Notre Europe - Institut Jacques Delors (Francia).

        Sig.a Arianna TURRI (Italia).

        Sig.a Laphidil Oppong TWUMASI, Responsabile del gruppo dei giovani della Comunità ghanese nella Diocesi di Vicenza (Ghana).

        Sig. Daniel ZACCARO (Italia).

 

DA ALTRE CONFESSIONI CRISTIANE

 

        Sig.a Joy Eva Algodon BOHOL, Consiglio Ecumenico delle Chiese (Filippine).

        Sig. Philip CHAMPION, Department for External Church Relations, Moscow Patriarchate (Federazione Russa).

        Sig. Zafeiros DELIKOSTANTIS, Patriarcato Ecumenico (Grecia).

        Sig.a Mariam Medhat Sobhy Ata GARAS, Chiesa Copta Ortodossa di Alessandria d'Egitto (Egitto)

        Rev. Samuel Efrain MURILLO TORRES, Consiglio Metodista Mondiale, Presidente per i Giovani e i Giovani Adulti (Messico).

        Sig.a Fungai Cathrine NGANGIRA, Comunione Anglicana (Zimbabwe).

        Rev. Karla María STEILMANN, Federazione Luterana Mondiale (Paraguay).

 

DA RELIGIONI NON CRISTIANE

 

        Sig.a Dalia AL MOKDAD, confessione religiosa: Islam, Adyan Foundation (Libano).

        Sig. Sahkhaf AVITAL, confessione religiosa: Ebraismo, student of Islamic and Middle Eastern Studies, the Hebrew University (Israele).

        Sig. Sandeep PANDEY, confessione religiosa: Induismo (India).

        Sig.a Dewi Kartika Maharani PRASWIDA, confessione religiosa: Islam - Gusdurian Community (Indonesia).

        Sig. Inderjit SINGH, confessione religiosa: Sikhismo; Business Manager in Alkem Ltd. (India).

        Sig. Yoshikazu TSUMURAYA, confessione religiosa: Buddismo; Rissho Koseï-kaï, Organizzazione Buddhista giapponese (Giappone).

        Sig. Sandeep VINDHYAVASINI PANDEY, confessione religiosa: Induismo (India).

 

E. EDUCATORI

DAI SEMINARI

 

        Rev. Martín Alonso ARIAS HERNÁNDEZ, Rettore del Seminario Conciliar di Medellín (Colombia).

        Rev. Ramūnas NORKUS, Rettore del Seminario Maggiore diocesano di Telšiai (Lituania).

        Rev. Luc PAQUET, Rettore del Seminario Maggiore dell'Arcidiocesi di Québec (Canada).

 

DALLE CASE DI FORMAZIONE DI VITA CONSACRATA

 

        Rev.da Suora Cynthia CALABIG, F.M.A., Formatrice delle Novizie, Figlie di Maria Ausiliatrice (Salesiane di Don Bosco) (Filippine)

        Rev.da Suora Irmã Nilda DA SILVA, Piccole Missionarie di Maria Immacolata, Pedagogia per la formazione (Brasile)

        Rev.da Suora Ana MADUEÑO COBO, H.N.S.C., Asesora de un grupo de jóvenes laicos de la Consolación, Coordinadora del Voluntariado Cristiano, Hermanas de Nuestra Señora de la Consolación (Spagna)

        Rev. P. Ogecmi Francis OFOEGBU, Missionari Figli del Cuore Immacolato di Maria (Claretiani) (Stati Uniti d'America)

        Rev. P. Vidal RODRÍGUEZ LÓPEZ, Maestro de Profesos temporales y Profsor de Teologia, Ordine Francescano Frati Minori (OFM) (Spagna)

 

DALLE UNIVERSITÀ E SCUOLE CATTOLICHE

 

        Rev.da Suora Karla Marlene FIGUEROA EGUIGUREMS, F.M.A., Docente presso la Facoltà di Scienze dell'Educazione "Auxilium", Roma (Honduras).

        Fr. Gerardo Vicente LEYVA BOHORQUEZ, Sch. P., Docente Scuola informale "Istituto Nazareno" di Roma (Messico).

        Professore Mark LYSAGHT, Direttore Associato dell'Università Cattolica Australiana (Australia).

        Rev.da Suora Helena MATRAS, Direttrice del Collegio "Paola Montal" di Cracovia (Polonia).

        Fr. Carlos Alberto ROJAS CARVAJAL, F.M.S., Coordinatore del Segretariato di Missione, Fratelli Maristi delle Scuole (Piccoli Fratelli di Maria) (Colombia).

 

DA ALTRI ISTITUTI EDUCATIVI

 

        Fr. Roberto DE LUCA, O.F.M., Animatore della Pastorale Giovanile Vocazionale per la Provincia Picena del Frati Minori (Italia).

        Professore Arturo MELILLO, docente di Religione cattolica presso l'Istituto Marymount di Roma (Italia).

        Professoressa Maria RIZZO TRISCHITTA, insegnante presso Scuole Statli, Presidente provinciale dell'AIMC di Messina (Italia).

 

EDUCATORI VARI

 

        Rev. Claudio BURGIO (Italia).

        Rev. Giosy CENTO, Cantautore (Italia).

        Professore Lorenzo PEZZOLI, Psicologo e Psicoterapeuta, Docente presso la Scuola Universitaria Professionale della Svizzera Italiana (SUPSI) (Svizzera).

        Sig.a María de la Macarena SEGUI, Scholas Occurrentes (Argentina).

                                                                   

F. ESPERTI

 

        Prof.ssa Cecilia COSTA, Docente di Sociologia presso l'Università Roma Tre (Italia).

        Rev. P. Giacomo COSTA, S.I., Direttore di "Aggiornamenti Sociali" (Italia).

        Rev. Michele FALABRETTI, Responsabile della Pastorale Giovanile della C.E.I. (Italia).

         Professore Alessandro ROSINA, Università Cattolica del Sacro Cuore (Italia).

        Rev. Rossano SALA, S.D.B., Docente Straordinario di Pastorale giovanile presso la Università Pontificia Salesiana e Direttore della Rivista Note di Pastorale Giovanile (Italia).

 

G. SEGRETERIA GENERALE

 

Membri

 

        Rev.mo Mons. John Anthony ABRUZZESE.

        Rev.mo Mons. Etienne BROCARD.

        Rev.mo Mons. Daniel ESTIVILL.

        Rev. Ambrogio Ivan SAMUS.

        Rev. P. Raffaele LANZILLI, S.I.

        Sig. Alfonso Salvatore CAUTERUCCIO.

        Rev. Pasquale BUA.

        Rev. Justo Ariel BERAMENDI ORELLANA.

        Sig.a Paola VOLTERRA TOPPANO.

        Dott.ssa Federica VIVIAN.

        Sig. Pietro CAMILLI.

        Sig. Andrea CIMINO.

 

Moderatori dei gruppi linguistici

        Sig. Gioele Ferruccio ANNI, Segretario Nazionale degli Studenti, Azione Cattolica Italiana (Italia).

        Sig.a Margherita ANSELMI, Membro dell'Azione Cattolica Italiana, Sezione Giovani (Italia).

        Rev. Giovanni BUONTEMPO, Laureato in Teologia Patristica, Dicastero per i Laici, la Famiglia e la Vita (Vaticano).

        Rev. João Wilkes Rebouças CHAGAS JÚNIOR, Responsabile del Settore Giovanile del Dicastero per i Laici, la Famiglia e la Vita (Vaticano).

        Rev. Giordano GOCCINI, Parroco della Parrocchia di Novellare, Reggio Emilia (Italia).

        Rev. Mons. Humberto GONZÁLEZ FRANCO, Addetto di Segreteria della Pontificia Commissione per l'America Latina (Vaticano).

        Sig. David GROISON, Redattore Capo della Rivista "Phosphore" (Francia).

        Sig.a Giovanna GUERRIERI NALIN, Dicastero per i Laici, la Famiglia e la Vita (Vaticano).

        Sig.a Elizabeth HAWKINS, Dicastero per i Laici, la Famiglia e la Vita (Vaticano).

        Sig. Alwin MACALALAD, Segretario Mondiale delle Comunità di Vita Cristiana (CVX) (Filippine).

        Rev. Samuele MARELLI, Responsabile Regionale della Pastorale Giovanile e Coordinatore degli Oratori delle Diocesi Lombarde (Italia).

        Rev. P. Laurent MAZAS, Pontificio Consiglio della Cultura (Vaticano).

        Sig. Jonathan MICHELON, Formatore dei Giovani nel Movimento dei Focolari (Italia).

        Sig.a Stella Marilene NISHIMWE, Movimento dei Focolari (Burundi).

        Sig. Santiago PEREZ DE CAMINO GAISSE, Dicastero per i Laici, la Famiglia e la Vita (Vaticano).

        Rev. P. Cristiano PINHEIRO C. BEDE, Assistente Internazionale del Moderatore Generale - Comunità Cattolica Shalom (Brasile).

        Rev. P. Luis RAMIREZ HENRIQUEZ, S.I., (Cile).

        Sig.a Marta RODRÍGUEZ, Dicastero per i Laici, la Famiglia e la Vita (Vaticano).

        Sig.a Eugénie TCHEUGOUÉ TIMENI, Dicastero per i Laici, la Famiglia e la Vita (Vaticano).

        Sig. Nelson Miguel VENEGAS BAUTISTA, Movimento dei Focolari (El Salvador).

        Sig. Pierre WOITIEZ, Membro della Comunità dell'Emmanuele (Francia).

 

Collaboratori per i gruppi  social media - web

 

        Sem. Javier AYALA, L.C., Legionari di Cristo.

        Sem. Alexander BALZANELLA, Seminarista dell'Arcidiocesi di Westminster (Gran Bretagna).

        Sig.a Stella BRADASCIO, Diocesi di Bari (Italia).

        Sig. Salvatore BURROMETO, Gioventù Francescana (Italia).

        Sig. Charles CALLENS, dalla Conferenza Episcopale Francese (Francia).

        Sig.a Letícia CARNEIRO, Movimento dei Focolari (Brasile).

        Sig. Saulo DANTAS, Movimento Shalom (Brasile).

        Sem. Alejandro DE LA GARZA, L.C., Legionari di Cristo (Messico).

        Sem. Wolfgang DICHGANS, L.C., Legionari di Cristo (Germania).

        Sig.a Federica GAGLIARDINI, WUCWO - UMOFC (Italia).

        Sig. Antonio GARRIDO SALCEDO, Rome Reports (Spagna).

        Sig. Victor HERNANDEZ, Movimento Shalom (Brasile).

        Sig. James KELLIHER, Arcidiocesi di Westminster (Gran Bretagna).

        Rev.da Suora Cherise KLEKAR, Apostole della Vita Interiore (U.S.A.).

        Sig. Paul METZLAFF, dalla Conferenza Episcopale Tedesca (Germania).

        Sem. Melchior POISSON, L.C., Legionari di Cristo (Francia).

        Rev.da Suora Briana SANTIAGO, Apostole della Vita Interiore (U.S.A.).

        Sig.a Anne THIBOUT, dalla Conferenza Episcopale Francese (Francia).

        Sem. Gabriel WENDT, Legionari di Cristo (Germania).

 

Assistenti

         Sig. Paul GABRIELLI.

         Sig. Rafael NAVA UREÑA.